МБОУ СОШ пос. Лесной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации

Добавлено: 19 мая 2022 12:24
238 просмотров |

19 мая наша страна отмечает День пионерии. Слово «пионер» во все времена означало «быть первым», быть примером в учебе, в труде, в поведении.

Пионерская организация - это организация самих детей, они в ней хозяева. Эта организация родилась в далеком 1922 году 19 мая. В те далекие годы юные пионеры активно участвовали в ликвидации безграмотности среди детей и взрослых, в борьбе с беспризорностью.

Велика роль пионеров и в годы Великой Отечественной войны.

-Защищать Родину - наш пионерский долг! - говорили юные ребята. Они были разведчиками, подрывниками, связными, адъютантами армейских и партизанских отрядов.

Героизм юных пионеров в годы войны был по достоинству оценен страной, многие были удостоены высоких наград. Четырем пионерам было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Это Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков.

Мальчишки и девчонки, стоявшие наравне со взрослыми за великую Победу, навсегда останутся в благодарной народной памяти. Поэтому с 1964 года в честь погибших участников антифашистских демонстраций — отмечается День юного героя-антифашиста.

В честь этой даты в школе  были проведены внеклассные мероприятия: проведение классных часов, посвященных  Дню пионерии. Ребята узнали о пионерии, о пионерах-героях, попробовали сыграть на барабане.

100-летний Юбилей пионерии для пионеров прошлых лет - это не просто юбилейная дата - это история нашей страны, история нашего детства, памятное событие. И мысленно мы перелистываем страницы своей жизни, связанные с пионерией, перелистываем с любовью и трепетом, вспоминая интересные события школьных лет.

.

Фотогалерея


Поделиться: