МБОУ СОШ пос. Лесной
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Для родителей 9 класса прошло очередное школьное родительское собрание по теме «Подготовка к ГИА»

Добавлено: 25 января 2024 14:17
198 просмотров |

25 января, классный руководитель 9 класса, Ботина А.А., познакомила родителей с нормативной базой проведения государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ. Анастасия Андреевна рассказала процедуру проведения собеседования по русскому языку, дала советы родителям о том, как поддержать своих детей в этот непростой период подготовки к ГИА.  

Родители интересовались сдачей основных предметов. Ботина А.А. объяснила, что русский язык сдаётся в 2 этапа: итоговое собеседование (устная часть) – допуск к письменному экзамену по русскому языку и  письменная часть – ОГЭ.

Для допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам ООО девятиклассникам в 2024 году необходимо получить «зачёт» по итоговому собеседованию.

На экзаменах ученикам разрешено пользоваться черновиками со штампов ОО. Черновики не проверяются и записи в них не учитываются при проверке работы.

Первую и третью часть экзаменационной работы (сочинение и изложение) проверяют эксперты, 2 тестовую часть проверяет компьютер.

Все экзаменационные работы выполняются черной гелевой ручкой. Работа, выполненная другим цветом или карандашом, проверяться не будет.  

Классный руководитель раздала «Памятки участника экзамена». Экзамен - сложное испытание и требует мобилизации сил и напряженной умственной работы от выпускника школы.

Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ на сайте ФИПИ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

На сайте «Сдам ГИА» представлены как задания по отдельным темам, так и типовые варианты экзаменационных работ.

Учителя русского языка и математики, географии и обществознания сделали обзор Интернет-ресурсов для подготовки к ОГЭ.

Советы психолога:

 Не тревожьтесь о количестве баллов, которые  ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. 

Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

  Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. 

Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".  

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.  

Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. 

  Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.  

И  помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.


Поделиться: