МБОУ СОШ пос. Лесной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Добавлено: 22 января 2024 4:33
129 просмотров |

«Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая ее родному городу, работало ленинградское радио», — рассказывается в сценарии «Разговоров».

В материалах для учеников 2-4 классов фигурируют агитационные плакаты «Наше дело правое, победа будет за нами» и «Защитим город Ленинград», репродукции картин с изображением быта ленинградцев в тяжелые периоды.


Ученикам 5-7 классов показывают ролик с видами современного Петербурга, затем «возвращаются» к историческим документальным кадрам блокадного Ленинграда.


Для старшеклассников выстроили сценарий разговоров о блокаде Ленинграда на основе документальных свидетельств, эмоционально передающих истинный настрой очевидцев.


В блокадном Ленинграде осталось более 450 тысяч детей. И осенью 1941 года Городской совет депутатов и трудящихся принял тяжелое, но правильное решение — 25 октября 1941 года для 60 тысяч школьников блокадного Ленинграда начался учебный год. Как учились дети, страдающие от голода и холода, как готовились к урокам? Почему историю блокады города на Неве до сих пор считают одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны? Об этом нужно говорить сегодня и не забывать никогда!


Поделиться: