МБОУ СОШ пос. Лесной
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Профориентационное занятие «Россия инженерная: узнаю достижения страны в области инженерного дела»

Добавлено: 23 ноября 2023 15:45
111 просмотров |

Выбор профессии и образовательного учреждения важен для дальнейшей жизни. В возрасте 14-17 лет принять верное решение бывает непросто, поэтому программа «Россия – мои горизонты» поможет школьникам в выборе своего будущего. Очередной урок 23 ноября 2023 года был посвящен инженерному делу, на котором обучающиеся познакомились с инженерными профессиями в сфере машиностроения, транспорта, строительства, а также определили основные качества и навыки, которые необходимы для успешной работы.


Инженерно-технические профессии востребованы по всему миру. В компетентных специалистах нуждаются на всех стадиях производственного цикла, в добыче ресурсов, строительстве, медицине и IT-сфере. Инженеры принимают участие в самом процессе и руководят отделами. Профессия имеет большое количество направлений, которые позволяют выбрать область работы, соответствующую личным предпочтениям.


Учащихся познакомили с экспертами в области строительства и архитектуры. Педагоги рассказали об инженерной специальности и обсудили, почему для общества важна работа строителя. Обучающиеся узнали про разные виды жилых и коммерческих помещений, представили небольшие доклады об инженерных профессиях и создали собственный макет здания.


Школьники пришли к выводу, что профессия инженера пользуется большим спросом в России: особо востребованы профессии технолога и инженера-конструктора, отвечающего за разработку деталей и различных конструкций, выполняющего расчеты и определяющего технические условия производства.


В конце занятия обучающиеся высказали свое мнение и решили, что в будущем обязательно выберут для себя этот интересный профессиональный путь.


Поделиться: