МБОУ СОШ пос. Лесной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Добавлено: 28 ноября 2023 11:12
92 просмотра |

В рамках профориентационной работы учащиеся 6-11 классов МБОУ СОШ пос. Лесной познакомились с профессией продавца и совершили экскурсию в магазин.


Все мы ходим в магазины за покупками. А в магазинах нас встречают приветливые люди, помогающие выбрать товар и сделать нужные покупки. Всех этих людей объединяет одна профессия. Продавец — самая массовая профессия нашего времени.  


  Продавцу присущи такие качества, как вежливость, ответственность, терпеливость, умение грамотно строить свою речь. Продать — это и просто и сложно. Продавец должен хорошо разбираться в психологии людей, чтобы успешно продавать товары. 


Продавец — человек, работающий в торговом зале и предоставляющий ряд услуг. Например, консультирует по ассортименту, помогает в выборе товара среди аналогичных, определяет вес и цену продукта, продажа, заполнение необходимых документов. Также в его обязанности входит выкладка товара на прилавок, контроль его наличия, проверка сроков годности, качества и ценников. Продавец должен уметь работать со специальным оборудованием: кассовым аппаратом, компьютером, торговыми весами, холодильными установками, устройствами для упаковки и разделки.


Поделиться: