МБОУ СОШ пос. Лесной
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Разговоры о важном. Герои нашего времени

Добавлено: 18 декабря 2023 3:03
227 просмотров |



Цель занятия в 1-4 классах: знакомство младших школьников с историей России, её выдающимися людьми, героями Отечества, обсуждение мотивов совершения мужественных поступков, проявления героизма, воспитание патриотизма, чувства гордости за вклад героев в благополучие людей, сохранение нашей Родины.

Цель занятия в 5-7 классах: актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование». Формирование ценностного отношения к героям Отечества, к людям, чьи маленькие и большие подвиги влияют на благополучие людей, страны, региона. Формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени.



На "разговорах" обучающиеся знакомились с историей России, её выдающимися людьми, героями Отечества.  Анализируя героические поступки, совершённые нашими соотечественниками, обучающиеся на конкретных примерах увидели, что такое отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях,  и пришли к выводу о мотивах проявления героизма и ценности служения Отечеству.

Герои – это люди, совершившие подвиг. Праздник посвящён Героям Отечества, значит, эти люди совершили свой подвиг во имя Родины, ради людей, которые живут в России, ради нас. Героизм проявляется не только во время войн, Героями Отечества становятся и в мирное время. Герои живут рядом с нами, место подвигу есть и в наши дни.



Поделиться: