МБОУ СОШ пос. Лесной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Школьникам провели экскурсию на железнодорожной станции Дальневосточный

Добавлено: 4 марта 2024 8:23
134 просмотра |

4 марта начальник станции Форель Мымриков С.Н. для учащихся 6 -11 классов провел экскурсию на ж/д станции «Дальневосточный».


Сергей Николаевич рассказал о безопасности на железной дороге, об ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий на железнодорожных объектах. 


Школьники ознакомились с работой дежурного по станции,  узнали принцип его взаимной работы с машинистами локомотивов и другими работниками станции. Наглядно увидели, как дежурный по станции управляет движением поездов и маневровой работой на станции. На экране монитора убедились, что дежурный по станции имеет возможность удаленно при помощи клавиатуры и мышки управлять стрелками и светофорами, он контролирует все, что происходит на станции, координирует деятельность других служб и своевременно докладывает обо всех происшествиях. Начальник станции  объяснил и показал школьникам на мониторе занятые и свободные пути, ребята смогли наблюдать, как по заданному дежурным по станции маршруту на станцию прибывает грузовой поезд и даже смогли его увидеть воочию.


Побывав в кабинете дежурного по станции, школьники поняли, что от качественной работы дежурного зависит безопасность пассажиров и перевозок грузов.


В ходе экскурсии  показали различные сигналы и знаки, используемые на железной дороге, и объяснили их значения. Ученики узнали о том, что красный фонарь означает запрет проезда, желтый свет указывает на предупреждение, а зеленый свет сигнализирует о разрешении движения. 

В конце беседы Сергей Николаевич вручил школьникам сладкие подарки.

 Экскурсия прошла интересно, дети получили положительный заряд эмоций, пополнили багаж знаний.  Спасибо за познавательную и увлекательную экскурсию.


Поделиться: