МБОУ СОШ пос. Лесной
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Лесной Амурского муниципального района Хабаровского края
Добро пожаловать на наш сайт!

Отчет о проведении Недели английского языка

Добавлено: 23 марта 2020 18:20
771 просмотр |

В середине марта 2020 учебного года в нашей школе проводилась неделя английского языка. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников. При организации и проведении предметной недели учитель иностранного языка всегда руководствуется интересами учащихся, учитывающих возрастные и психологические особенности. К началу недели английского языка был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителем английского языка были подготовлены следующие мероприятия:

  • Торжественное открытие недели английского языка. Отборочный тур для участия в Фестивале «CINEMA! CINEMA! CINEMA!»

·         Конкурс рисунков «Моя любимая буква» (1-4 классы). Конкурс стенгазет «Англоговорящие страны. Народы. Традиции. Обычаи» (5-10 классы)

·         Открытый урок в 3 классе на тему «Режим дня»

·         Просмотр мультфильма в начальных классах.

·         Торжественная линейка. Подведение итогов конкурсных работ, объявленных в начале недели. Поздравление победителей. Финал Фестиваля «CINEMA! CINEMA! CINEMA!»

В первый день было объявлено о начале недели английского языка, оформлен стенд, где ребята могли найти информацию о плане проведения недели и задания к конкурсам.

С большим интересом прошел отборочный тур для участия в Фестивале “CINEMA! CINEMA! CINEMA!”

Цель - стимулировать повышение интереса учащихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка.

Задачи: 1) Расширить словарный запас учащихся;

  2) Активизация и закрепление лексики по пройденным темам;

3) Воспитание умения работать в команде, чувства взаимопомощи.

 

 В рамках недели английского языка также прошел конкурс рисунков «Моя любимая буква». В конкурсе принимали участие учащиеся 1-4 классов. Конкурс проводился в целях духовно-нравственного воспитанию молодого поколения. Выявления талантливых детей и создание условий для их самореализации.

В завершении недели состоялось закрытие фестиваля “CINEMA! CINEMA! CINEMA!” Участники готовились целую неделю и результатом этой деятельности является снятый видеоролик “SpongeBob SquarePants”.

Завершилась неделя английского языка подведением итогов и награждением призеров.

В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителю поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и играло большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.

Таким образом, неделя английского языка способствовала развитию творческих способностей учащихся, формированию их социокультурной компетенции, обучению в сотрудничестве и повышению мотивации к изучению английского языка.

Цель и задачи недели английского языка считаются достигнутыми.

 

   

            

 

 

 

Фотогалерея


Поделиться: